Contribuciones Nacionalmente Determinadas
en Latinoamérica y el Caribe

Escenario Tendencial de emisiones

El escenario tendencial de emisiones se construye a partir de cuatro escenarios posibles que son: Escenario inercial o Businees as Usual (BAU) que supone que se mantenga la tendencia histórica de emisiones; El escenario NDC que supone el cumplimiento de los compromisos adoptados por el país de manera condicional e incondicional; Los escenarios de las metas 2 y 1.5 grados centígrados que supone una reducción adecuada para no superar el incremento de esas temperaturas respecto a la temperatura promedio en la era preindustrial.

Escenario Tendencial de emisiones

PaísEscenario inercial o business as usual (BAU)Contribución determinada a nivel nacional (CDN) incondicionalContribución determinada a nivel nacional (CDN) condicionalCompatible con meta de 2 °CCompatible con meta de 1,5 °C
Antigua y Barbuda2.32.32.30.80.6
Argentina575.6465.7355.8314.0230.3
Bahamas7.87.85.55.13.8
Barbados3.83.82.82.72.0
Belice13.513.513.510.77.8
Bolivia161.8161.8161.8114.984.2
Brasil1320.11165.11165.11112.9816.1
Chile55.460.036.862.645.9
Colombia206.0164.8144.2113.883.4
Costa Rica19.911.111.19.37.1
Cuba43.443.443.436.827.0
Dominica0.30.30.10.20.1
Rep. Dominicana47.847.817.817.813.0
Ecuador115.299.387.665.748.2
El Salvador17.717.717.79.77.1
Granada2.31.41.41.41.1
Guatemala48.643.237.630.122.1
Guyana39.439.439.49.26.7
Haití13.212.59.26.04.4
Honduras49.649.646.435.526.0
Jamaica10.59.99.87.35.4
México1013.4790.4648.6552.8405.4
Nicaragua19.619.619.610.47.6
Panamá37.737.737.718.013.2
Paraguay285.7257.1228.5122.790.0
Perú247.2197.8173.1114.083.6
San Cristóbal y Nieves0.80.80.50.30.2
Santa Lucía1.61.61.51.00.7
San Vicente y las Granadinas1.00.70.70.40.3
Suriname8.68.68.65.23.8
Trinidad y Tobago36.136.130.819.314.2
Uruguay29.036.932.910.17.4
Venezuela381.3381.3305.0204.4149.9

Fuente: Panorama de las Contribuciones Determinadas a nivel nacional en América Latina y el Caribe 2019: Avances para el cumplimiento del Acuerdo de París.

Esta herramienta está en su fase inicial de operación.
Le agradeceremos comunicarse al correo info@ndclac.org si tiene algún inconveniente.

© 2020 EUROCLIMA+, BID, PNUD, GIZ, CEPAL, Fundación Avina y LEDS LAC